Кәмелетке толмағандардың ата-аналары мен заңды өкілдеріне аутодеструктивті мінез-құлықтың алдын алу бойынша жадынама

06.12.2022

1. Наблюдать за состоянием у детей и подростков, требующим  настороженности и активных действий.
2. Отслеживать время проведения детьми длительного времени в сети Интернет.
3. Использовать возможности блокировки страниц нежелательного контента и функциями «родительский контроль».
4. Необходимо побеседовать с ребенком, попытаться спокойно выяснить сложившуюся ситуацию.

В случаях вызывающих беспокойство и тревогу:

1. Необходима консультация психолога (школьный, медицинский – в детской поликлинике, в частном медицинском или Центре психологического здоровья).
 2. При отсутствии эффекта от психологической консультации и коррекции – консультация у врача – психотерапевта, ВОП – в детской поликлинике по месту жительства.
 3. При отсутствии эффекта психотерапевтической работы с ребенком/подростком или при нарастании/усложнении симптоматики: консультация врача общей практики, психиатр детского/подросткового  по месту жительства.
 4. Убедить ребенка позвонить по телефону психологической помощи